您好,欢迎来到北镇人社服务网!手机版
当前位置:首页 > 资讯中心 > 政策法规 > 哪些情形应认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”?

站内搜索

  • 手机扫二维码资讯频道

    北镇人社服务网资讯频道

    手机扫二维码即可获知最新消息哦!

    政策法规

    哪些情形应认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”?

    作者:更新日期:2021-12-01 09:31:22来源:人力资源和社会保障部

    【字号: 】 本条信息浏览人次共有57【我要打印】
    文章概况:

    问:哪些情形应认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”?

    《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第四十六条规定:

    劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依据劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。


    用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:

    (一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;

    (二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;

    (三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;

    (四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;

    (五)其他合理情形。


    本文关键词:

    北镇人社服务网版权与免责声明:

    1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。

    2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。

    3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源 北镇人社服务网 http://www.bzsjyj.com

    编辑:bzjyj 【关闭窗口】